EN
 / Главная / Все новости / Старшеклассники лицея им. В. Маяковского посетили Русский центр в Бельцах

Старшеклассники лицея им. В. Маяковского посетили Русский центр в Бельцах

Владимир Бражук, Бельцы
11.05.2023

10 мая Русский центр Бельцкого государственного университета имени Алеку Руссо посетили ученики 11-х и 12-х классов Бельцкого теоретического лицея имени Владимира Маяковского. Лицеисты давно хотели побывать в Русском центре, о котором они узнали от учителя русского языка Алины Кристи, совсем недавно закончившей Бельцкий государственный университет и принимавшей активное участие во всех событиях и мероприятиях Центра

О возможности профессионально изучать русский язык, литературу и культуру на базе кафедры славистики и мультимедийных ресурсов Русского центра пришедшим старшеклассникам рассказали студенты третьего курса филологического факультета и преподаватели кафедры славистики.

Лицеисты посмотрели видеофрагменты различных мероприятий Русского центра, узнали, что Центр стал островком русской культуры, где можно собираться, общаться, учиться и творчески проводить время. Студенты ежемесячно получают стипендию, а те, кто показывает отличные результаты, могут претендовать на стипендию мэра Москвы.

Третьекурсники и школьники с интересом выслушали рассказ А. А. Кристи о её студенческих годах. Она с благодарностью говорила о том, что преподаватели родного вуза привили ей любовь к профессии словесника и дали ценные знания.

В завершении встречи преподаватели, студенты и лицеисты наизусть читали стихотворения Заболоцкого, Рождественского, Есенина, Цветаевой, а также авторские стихи.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева