EN
 / Главная / Все новости / Русский детский центр «Росинка» организовал в Оксфорде шахматный турнир

Русский детский центр «Росинка» организовал в Оксфорде шахматный турнир


17.06.2011

Пятьдесят юных шахматистов в возрасте до 13 лет приняли участие в 1-м Оксфордском турнире по быстрым шахматам, посвящённом Дню России и Международному дню защиты детей. Турнир прошёл по инициативе Русского детского центра «Росинка», занимающегося образовательными программами в Саммертауне, что на севере Оксфорда, при поддержке Координационного совета российских соотечественников Великобритании. Дети в возрасте от 7 до 13 лет приняли участие в турнире с контролем времени не более 10 минут на партию, сообщает сайт центра.

Турнир был организован при содействии мастера ФИДЕ Давида Закаряна, выигравшего ряд международных турниров в Греции. Как подчеркнул заместитель мэра Оксфорда Алан Армитидж, «энтузиазм детей был невероятно высок. Они хорошо провели время. Самому маленькому игроку было пять лет, что впечатляло само по себе».

В этот же день в Саммертауне состоялась выставка детских рисунков художественной студии на тему «Русь».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева