EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет расследует атаки вандалов на воинские памятники в Австрии и Польше

Следственный комитет расследует атаки вандалов на воинские памятники в Австрии и Польше

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2023


Нападения вандалов на воинские памятники в Австрии и Польше станут предметом расследования российских правоохранительных органов. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение завести уголовные дела, сообщает РИА «Новости».

Жертвой вандалов стал памятник советским воинам в австрийском городе Эбенфурте. Неизвестные злоумышленники повредили барельеф, увековечивающий память солдат, освободивших Австрию от нацизма.

В польской столице на территории мемориального кладбища советских воинов вандалы оставили несколько надписей антироссийского и нецензурного содержания.

Как сообщал «Русский мир», советские воинские захоронения в Европе регулярно становятся мишенями для вандалов. В частности, на мемориальном комплексе «Зееловские высоты», расположенном в федеральной земле Бранденбург, неизвестные злоумышленники повредили надгробия четырнадцати захоронений красноармейцев. Российские дипломаты назвали особенно циничным то, что атака состоялась накануне Дня Победы.
Метки:
памятники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева