EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» открывается в Москве

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2023


Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» продолжает путешествие по России. В среду, 10 мая, его программа стартует в Москве. Этот город является точкой пересечения многих великих имён и исторических путей. Фестиваль организует Фонд наследия русского зарубежья.

 Как сообщал «Русский мир», основная задача проекта — через судьбы конкретных людей привлечь внимание современников к истории русского зарубежья. Показать, что, несмотря на вынужденное расставание с родиной, эти люди смогли реализоваться и оставить след в мировой истории.

В рамках программы, которая готовится организаторами для каждого из городов, принимающих фестиваль, публику ждут лекции, дискуссии, тематические вечера, круглые столы, экскурсии, кинопоказы, концерты и спектакли.

Жителей Москвы пригласят на концерт хоровой музыки Николая Черепнина. Её исполнит вокальный ансамбль INTRADA под руководством Екатерины Антоненко. Концерт приурочен к полуторавековому юбилею композитора, оказавшегося в эмиграции и внёсшего значительный вклад в мировое музыкальное и культурное наследие.

Ещё один концерт «Возвращение имени: Алексей Бутаков» посвящён истории находки партитур композитора. Его дневник обнаружили в маленьком сельском музее. Алексей Бутаков вёл его в1941-43 годах, во время пребывания в немецком концлагере. Алексей Бутаков является одним из основателей Белградского театра оперы и балета. После войны он возглавил работу детской музыкальной школы и работал на Радио Белграда. Во второй части концерта состоится показ фильма о заключённых в лагерях во время второй мировой войны. Режиссёр Густав Гаврин использовал в своей работе музыку Алексея Бутакова.

Кроме того, запланирована выставка «Спектакль начинается с эскиза. Театр глазами художника Василия Ульянищева». Этот театральный художник создал оформление для множества спектаклей, но его имя оказалось почти забытым. Эскизы предоставил нижегородский просветитель Михаил Чириков.

Проект реализуется при участии Дома русского зарубежья имени Солженицына и при поддержке государственной корпорации развития России «ВЭБ.РФ» и Президентского фонда культурных инициатив.
Метки:
русское зарубежье, фестиваль, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева