EN
 / Главная / Все новости / Москва заявит протест Варшаве из-за срыва памятной церемонии с участием российского посла

Москва заявит протест Варшаве из-за срыва памятной церемонии с участием российского посла

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2023


«Безобразием и нарушением общественного порядка» назвал посол РФ в Польше Сергей Андреев то, что произошло накануне, 9 Мая, в Варшаве. Глава российской дипмиссии не смог возложить венок на воинском кладбище, где похоронены советские солдаты, погибшие при освобождении Польши от гитлеровской оккупации, сообщает РИА «Новости». Ему преградили путь агрессивно настроенные люди. Они требовали от дипломата снять георгиевскую ленточку.

Посол отметил, что представителей дипмиссии окружили сотрудники полиции, протестующие не пытались нанести физический вред. Сергей Андреев отметил, что в этот раз «была чёткая установка», сам он не пострадал. Дипломаты были вынуждены отказаться от возложения венка на кладбище и уехать.

Полицейские заявили, что на кладбище якобы происходит официальное мероприятие, и предложили дипломатам приехать туда в другой раз.

Сергей Андреев выразил уверенность, что никакие провокации со стороны недоброжелателей не смогут изменить того, что это наша победа, и победа всегда будет за нами.

Как сообщал «Русский мир», год назад в День Победы на посла напали, облив его красной краской.

В МИД РФ указали, что польское внешнеполитическое ведомство было поставлено в известность о церемонии, которую планирует провести посольство. Но власти тем не менее решили не препятствовать провокации, устроенной участниками «протестов». Российская сторона также пообещала заявить Варшаве протест. В МИД назвали эти действия оскорблением памяти советских воинов, которые погибли при освобождении польского народа. Тогда пожертвовали своими жизнями более шестисот тысяч советских солдат и офицеров.

Варшава пытается переписать историю Второй мировой войны и замалчивает роль, которую сыграл народ нашей страны в спасении порабощённых нацистской Германией стран Европы, пояснили в МИД РФ.
Метки:
День Победы, русофобия, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева