EN
 / Главная / Все новости / Блюда русской кухни представили на фестивале в Гуанчжоу

Блюда русской кухни представили на фестивале в Гуанчжоу

Ли Хуан, Чэнь Хуань, Фэй Цзюньхуэй, Чэнь Цюнь, Гуанчжоу
09.05.2023

20 апреля в Гуандунском университете иностранных языков и международной торговли состоялся ежегодный Фестиваль европейских культур, в котором приняли участие студенты факультета русистики и сотрудники Русского центра. Мероприятие было организовано Институтом европейских языков и культур ГУИЯиМТ при поддержке Русского центра. В церемонии открытия приняла участие вице-консул Генерального консульства России в Гуанчжоу М. И. Чумурина.

Китайские студенты, изучающие русский язык, представили стенд с информацией о русской гастрономической культуре; приготовили разнообразные блюда русской кухни, в том числе бутерброды, колбасы, салаты, десерты, прохладительные напитки и др. Русский стол привлёк внимание многих участников и гостей фестиваля.

28 апреля делегация Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (совместный университет, учреждённый МГУ им. М. В. Ломоносова и Пекинским политехническим институтом) посетила Институт европейских языков и культур Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли (ГУИЯиМТ) и Русский центр.

В состав делегации вошли представители филологического факультета МГУ-ППИ: декан А. В. Леденев, заместитель декана Чжоу Синву, учёный секретарь Ян Мэнцзяо и др. Гостей приняли директор Института европейских языков и культур ГУИЯиМТ Ян Сяоминь, руководитель Русского центра Ян Кэ, методист Русского центра, декан факультета русистики ГУИЯиМТ Чэнь Хуань и др.

Встреча прошла в Русском центре ГУИЯиМТ. Стороны обсудили учебный план специальностей, связанных с русской филологией, проблемы методического обеспечения учебного процесса, перспективы научного и академического обменов и другие вопросы. Достигнута договорённость об активизации сотрудничества в научно-исследовательской и учебно-методической сферах.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуанчжоу

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева