EN
 / Главная / Все новости / В Хошимине стартовала неделя фильмов о Великой Отечественной войне

В Хошимине стартовала неделя фильмов о Великой Отечественной войне

Наталья Золкина, Хошимин
05.05.2023

4 мая в Русском центре Хошиминского государственного педагогического университета началась неделя показа художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

Цикл показов традиционно проводится в Русском центре в преддверии Дня Победы. Мы рассказываем вьетнамской молодёжи о кровопролитной войне, в которой погибло 27 миллионов советских людей, о подвигах советского народа, который защитил от фашизма свою родину и весь мир.

В течение этой недели мы показываем такие фильмы, как «В бой идут одни старики», «Мы из будущего», «Небесный тихоход» и др.

4 мая в центре состоялось первое тематическое занятие, посвящённое этой теме. Вьетнамские студенты третьего курса послушали доклад о Великой Отечественной войне, о её главных битвах, значении победы советского народа для всего человечества.

Затем был показан ставший уже культовым художественный фильм «В бой идут одни старики» (режиссёр Леонид Быков, 1973 г.). В основу фильма легла реальная история эскадрильи под командованием дважды Героя Советского Союза Виталия Попкова. Лётчик стал прототипом сразу двух персонажей картины — лейтенанта Александрова (Кузнечика) и Алексея Титаренко (Маэстро).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, День Победы, Великая Отечественная война, кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева