EN
 / Главная / Все новости / День Весны и Труда отметили в Стамбуле

День Весны и Труда отметили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
03.05.2023

1 мая в России отмечается как День Весны и Труда. Празднование этого дня имеет глубокую историю. Об этом сотрудники Русского центра в Стамбуле рассказали соотечественникам и турецким учащимся на традиционных «Посиделках у самовара».

В середине ХIХ века рабочие, сначала Австралии, а затем Америки, выступили с требованием восьмичасового рабочего дня. Инициатива была подхвачена Европой, и 1 мая 1990 года Парижский конгресс II Интернационала объявил эту дату Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Этот праздник стал ежегодным.

В России маёвки начали происходить с 1897 года и сопровождались демонстрациями и стачками, носившими политический характер. В СССР праздник носил название Дня международной солидарности трудящихся и был нерабочим днём. Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов всех республик и посёлков СССР под марши и музыку политической направленности, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители КПСС и представители власти. Велась трансляция по местным теле- и радиоканалам. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади в Москве и транслировалась центральными телеканалами со вставками кадров демонстраций в других крупных городах. В наше время праздник утратил политическую окраску и является традиционным днём отдыха и поводом провести его на природе в кругу друзей.

В Русском центре соотечественники отметили праздник, а наши турецкие друзья рассказали об истории 1 Мая в Турции. Предшествовало немало событий, прежде чем в 2008 году правительство пошло на долгожданную уступку лидерам профсоюзов рабочих и разрешило празднование 1 Мая, назвав его День солидарности и День труда. Однако на площади Таксим собрания проводить не разрешено до сих пор. По многолетней сложившейся традиции, члены рабочих профсоюзов на каждой демонстрации исполняют марш, написанный турецким поэтом Сарпером Озсаном.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, 1 Мая

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева