SPA FRA ENG ARA
EN

Ушёл из жизни модельер Вячеслав Зайцев

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2023


Легендарный российский и советский художник-модельер Вячеслав Зайцев ушёл из жизни 30 апреля, ему было 85 лет. Модельер умер в реанимации подмосковной больницы, сообщает РИА «Новости»

Вячеслав Зайцев родился в Иваново. Первую коллекцию будущий мэтр представил шестьдесят лет назад, в 1963 году, вскоре после окончания Московского текстильного институт. Одежда предназначалась для тружениц сельской местности.

Изображение из этой коллекции попало на страницы французского журнала «Пари Матч», заинтересовав всемирно известного модельера Пьера Кардена, позднее его связывали с Зайцевым сотрудничество и дружба.

В середине 1960-х Вячеслав Зайцев стал худруком экспериментально-технического цеха столичного Общесоюзного дома моделей одежды. В 1982 году он создал из небольшого ателье Московский дом моды, который существует по сей день и носит его имя.

В наряды от Зайцева одевались звёзды советской и российской эстрады и кино, в том числе для появления на экране и сцене. Модельер выступал художником по костюмам во многих отечественных кинокартинах, «обшивал» спектакли ведущих театров страны.

Вячеслав Зайцев первым из отечественных модельеров был удостоен права демонстрировать свои модели на Неделях высокой моды в Париже. В 1989 году он одержал победу на саммите «Пять лучших модельеров мира» в японской столице.

Выход коллекций Вячеслава Зайцева становился событием в мире моды. «Русская серия» из ивановского ситца была показана по всему миру, международную популярность модельеру принесла также его бижутерия. Он имел множество наград, включая орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Метки:
Вячеслав Зайцев, мода

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.