EN
 / Главная / Все новости / Ситуация с русским языком в Молдавии тревожит российских дипломатов

Ситуация с русским языком в Молдавии тревожит российских дипломатов


06.06.2011

В связи с Международным днём русского языка, впервые отмечаемым 6 июня 2011 года, российский посол в Молдавии Валерий Кузьмин заявил, что российское диппредставительство внимательно следит за ходом образовательной реформы в республике, «чтобы в соответствии с вводимым законодательством искать новые, современные формы и методы сотрудничества», передаёт РИА «Новый регион».

Посол РФ отметил, что подавляющая часть населения в Молдавии считает русский язык своим родным или вторым родным языком, либо владеет им достаточно свободно, на молдавской земле русский язык уже два века служит языком межнационального общения, науки, культуры и искусства.

В стране активно функционируют союзы русских поэтов, писателей, художников Молдавии, для которых русский язык является незаменимым инструментом творчества, работают организации российских соотечественников, большую работу проводят вузы, лицеи, школы. Содействие изучению русского языка и помощь учебным заведениям с русским языком обучения оказывают посольство и Российский центр науки и культуры в Кишинёве.

Между тем посол отметил, что все эти факты не должны создавать впечатления, что «с русским языком в Молдавии нет проблем». «С 2007-2008 по 2009-2010 учебные годы, по данным министерства просвещения Республики Молдова, число проходящих обучение на русском языке в Молдавии снизилось со 108 358 до 90 753 человек. В стране начинается масштабная реформа образования, в связи с которой высказываются обоснованные опасения, что «оптимизация школ» с целью обеспечить наполняемость классов и сократить численность занятых в этой сфере педагогов приведёт главным образом к уменьшению числа учебных заведений с русским языком обучения», – подчеркнул Кузьмин.

По словам российского дипломата, это связано как с объективными факторами, так и с тем, что в Молдавии «до сих пор не разработана внятная общегосударственная политика, которая поощряла бы фактически сложившееся на протяжении истории русско-молдавское двуязычие».

Главной проблемой, по мнению посла, является то, что учебные программы не предусматривают достаточно времени для овладения русским языком в «молдавских» школах и государственным языком в «русских» школах.
В результате родителей фактически побуждают отказаться от образования своих детей на родном языке, поскольку выпускник «русской школы» не может чувствовать себя достаточно конкурентоспособным в современной Молдавии из-за слабого знания государственного языка, подчёркивает Кузьмин.

Посол заявил, что Российская Федерация «продолжит активно помогать всем, кто заинтересован в Молдавии обучать своих детей на русском языке, знакомиться с достижениями великой русской культуры на языке оригинала, из первоисточников узнавать об открытиях учёных, произведениях искусства, о процессах демократизации и модернизации, которые происходят в современной России».

Так, например, в новом учебном году вновь около 500 молодых людей с обоих берегов Днестра получат возможность учиться на бюджетных местах в российских вузах, включая аспирантуру и докторантуру.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
День русского языка, День русского языка, Валерий Кузьмин, посольство России в Молдавии, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева