EN
 / Главная / Все новости / Русскую прессу призвали активнее вступаться за права соотечественников

Русскую прессу призвали активнее вступаться за права соотечественников


16.06.2011

На Всемирном конгрессе русской прессы одобрено предложение о создании интернет-портала для поддержки русскоязычных СМИ в мире.

Участники ХIII Всемирного конгресса русской прессы, который проходит в Одессе, одобрили предложение о создании интернет-портала для поддержки русскоязычных СМИ во всём мире. С этой инициативой выступил председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. При этом он считает, что традиционной прессе Интернет не угрожает.

– Бояться интернета не нужно. Наше общение с молодёжью подтверждает, что сейчас стало модным читать газеты. Это показатель успешности людей.

Заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов призвал русскоязычную прессу всячески поддерживать организации российских соотечественников за рубежом, а в случае нарушения их прав предложил проводить «журналистские расследования».

Утреннее пленарное заседание конгресса было посвящено проблематике мирового информационного русскоязычного пространства и роли русскоязычной прессы Украины в глобальном русском мире, сообщает ИТАР-ТАСС. Участникам форума были представлены аналитические материалы, свидетельствующие, что на Украине самый высокий рейтинг у ведущих русскоязычных газет. Эксперты сделали вывод, что «слухи о скорой смерти газет преувеличены».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева