EN
 / Главная / Все новости / Президент подписал закон «О гражданстве РФ»

Президент подписал закон «О гражданстве РФ»

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2023


Президент РФ Владимир Путин поставил свою подпись под законом «О гражданстве», сообщает ТАСС. Документ опубликован на портале правовой информации в пятницу, 28 апреля. Он начнёт действовать через полгода.

Основным новшеством стало изменение условий приобретения и прекращения российского гражданства. Президент РФ предложил упростить требования к получению российского паспорта более чем для двадцати категорий лиц, включая соотечественников и родственников граждан России и бывшего Советского Союза.

Новые правила коснутся бывших соотечественников: граждан СССР и их детей, которые принимают участие в госпрограмме, и тех, чьи близкие родственники — граждане РФ — проживают в России. Гражданами России признают членов семей советских военнослужащих, находившихся на 6 февраля 1992 года в воинских частях, расположенных на территории бывших советских республик.

Как сообщал «Русский мир», документ расширяет полномочия главы государства по определению категорий лиц, имеющих право на упрощённое получение гражданства РФ, и вводит институт прекращения российского гражданства вместо отмены решения о приёме в него.

Также в законопроекте расширен список причин для лишения российского гражданства. В частности, может быть принята мера, при которой лицо может утратить гражданство за дискредитацию Российской армии.

Гражданство РФ смогут получить участники Госпрограммы переселения соотечественников без проживания в России на протяжении пяти лет, а также без необходимости сдавать тест на владение русским языком.
Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева