EN
 / Главная / Все новости / В Пекине продолжается цикл лекций «В диалоге с учёными»

В Пекине продолжается цикл лекций «В диалоге с учёными»

Ян Сюенань, Пекин
28.04.2023

27 апреля 2023 года по приглашению руководителя Русского центра Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) известный китайский специалист по России и Евразии Пан Дапэн прочитал лекцию на тему «Регионоведение: Евразийское направление». Мероприятие прошло в рамках цикла лекций «В диалоге с учёными». В нём приняли участие молодые русисты, преподаватели, а также студенты других институтов ПУИЯ, которых интересует регионоведение.

Лекция началась с определения регионоведения. Пан Дапэн подчеркнул, что регионоведение – это междисциплинарная наука, предполагающая изучение знаний самых разных сфер, включая историю, религию, экономику, политику, международные отношения и т. д. Докладчик отметил, что вопрос Евразии занимает важное место в исследовании регионоведения и охватывает Россию, страны Восточной Европы и Центральной Азии. Он посоветовал будущим русистам проявлять языковые преимущества, найти свою тематику для дальнейшего исследования в сфере регионоведения и изучения России. Лекция вызвала большой интерес у слушателей, они активно обменивались мнениями и задавали вопросы.

Пан Дапэн – заместитель директора Института по исследованию России, стран Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук Китая, научный руководитель докторантов, заведующий Центром русского исследования АОНК. Он занимается исследованиями в области России и Евразии, а также российской политики, опубликовал много монографий и статей. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева