EN
 / Главная / Все новости / Польская прокуратура сняла деньги со счетов российского посольства

Польская прокуратура сняла деньги со счетов российского посольства

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2023


Польская прокуратура сняла средства с банковских счетов российского посольства и торгового представительства, сообщает РИА «Новости». По словам посла РФ Сергея Андреева, его проинформировали, что деньги переведены на счета прокуратуры. Затем банк сообщил, что разорвал сотрудничество с дипмиссией и закрыл счета.

Высокопоставленный дипломат добавил, что на счетах находились большие суммы не только в польской валюте, но и в американских долларах. Сергей Андреев назвал этот случай грубейшим нарушением международного права. До этого польские власти заморозили счета посольства, объяснив это тем, что деньги якобы могут быть использованы для финансирования терроризма.

Польша уже не раз захватывала российскую дипломатическую собственность. Полгода назад Варшава отобрала базу отдыха у посольства. Администрация разорвала договор её аренды из-за «неуплаты». В посольстве отметили, что деньги за аренду не могли перечислить, так как счета дипмиссии власти страны заморозили. Год назад власти заняли здание по адресу: Собеского, 100 — дом являлся дипломатической собственностью РФ.

Россия обязательно ответит на действия Варшавы, пообещал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.
Метки:
российские дипломаты, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева