EN
 / Главная / Все новости / Уральский вуз поможет Узбекистану готовить специалистов для онкоцентров

Уральский вуз поможет Узбекистану готовить специалистов для онкоцентров

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2023


Уральский федеральный университет (УрФУ) окажет помощь высшим учебным заведениям Узбекистана в обучении медицинских физиков для онкоцентров, заявил ТАСС глава уральского вуза Виктор Кокшаров в Ташкенте, участвующий в Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия».

Ректор отметил, что медицинские физики выполняют важную работу по планированию типов и доз воздействия на органы. Он рассказал о том, что в Узбекистане проявляют интерес к программе магистратуры УрФУ «Технологии радиационной безопасности», в рамках которой обучают специалистов в этой востребованной специальности.

Виктор Кокшаров заявил, что уральский вуз может готовить медицинских физиков для онкоцентров Узбекистана. В частности, они потребуются в новом радиологическом отделении онкоцентра Самарканда, которое по решению властей страны будет возведено на территории местного госуниверситета.

УрФУ связан партнёрскими отношениями с пятьюстами вузами в семидесяти странах мира, в вузе учатся порядка 4700 студентов более чем из ста государств.
Метки:
российские вузы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева