EN
 / Главная / Все новости / Первокурсники побывали в музее Бендерской трагедии

Первокурсники побывали в музее Бендерской трагедии

Кабинет Русского мира в Бендерах
25.04.2023

бендеры-рц250423.jpg

Кабинет Русского мира и отдел по организационно-воспитательной работе Бендерского филиала Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко организовали ознакомительную экскурсию в Мемориальный музей Бендерской трагедии для студентов первого курса.

В главном зале студенты ознакомились с экспозицией в которой представлены основные вехи истории образования Приднестровской Молдавской Республики и защиты города летом 1992 г. Экспозиция воссоздаёт картину трагических событий, раскрывая героизм защитников города, самоотверженность в дни тяжёлых испытаний.

В дополнительном зале, появившемся в музее после реконструкции, воссоздана обстановка, в которой действовал Рабочий комитет Бендер, руководивший обороной города. Также там размещены несколько новых тематических экспозиций.

В музее представлены экспонаты, посвящённые врачам скорой помощи и пожарным, которые работали в городе, людям, занимавшимся поиском и захоронением погибших, генералу-миротворцу Лебедю, а также героическому экипажу БМП-1, которые при штурме полиции 22 июня попали в засаду и погибли.

Один из ценнейших экспонатов – приднестровский флаг, который во время боевых действий летом 1992 года развевался над горисполкомом Бендер. Кроме того, в экспозиции собраны документы и вещи участников боевых действий по защите города.

В завершение экскурсии студенты посмотрели фильм о событиях 1990 – 1992 гг.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Бендерах, Приднестровье, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева