EN
 / Главная / Все новости / Мир у опасной черты: о чём говорил Сергей Лавров в Совбезе ООН

Мир у опасной черты: о чём говорил Сергей Лавров в Совбезе ООН

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2023


Украинский вопрос не может рассматриваться отдельно от геополитического контекста, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал накануне, 24 апреля, в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает РИА «Новости»

Москва в рамках специальной военной операции планирует ликвидировать угрозу национальной безопасности, которую НАТО годами взращивало прямо на наших границах, указал министр. Важная цель СВО — отстоять права людей, не допустить, чтобы киевский режим реализовал свои угрозы об их изгнании с земель предков или даже об их истреблении. Лавров напомнил, что Киев неоднократно публично заявлял о своих намерениях.

Сегодня, уверен министр, вновь, как и в годы холодной войны, мир вплотную приблизился к опасной черте. Ситуация осложняется потерей веры в многосторонность, когда агрессия коллективного Запада в финансово-экономической сфере уничтожает все достижения глобализации. Кроме того, Вашингтон и его союзники не хотят двигаться по дипломатическому пути, пытаясь выяснять отношения «на поле боя», объяснил глава отечественной дипломатии. И это происходит в стенах ООН, которую создавали как раз для того, чтобы не допустить ужасов войны.

Голоса здравомыслящих сил, призывающие проявить мудрость и вернуться к диалогу, не слышны из-за криков тех, кто стремится подорвать фундаментальные принципы межгосударственного общения, уточнил российский дипломат.

Он считает, что сейчас настала пора «возвращения к истокам» — к соблюдению целей и принципов Устава ООН «во всём их многообразии и взаимосвязи».

Отчаянно пытаясь не допустить утраты собственной гегемонии, США уничтожают глобализацию, которую в течение длительного периода за океаном считали главным благом всего человечества, необходимым для существования мировой экономической системы.

Страны Запада вспоминают о своих так называемых правилах, когда им требуется найти оправдание своим же неправовым действиям, направленным против тех, кто действует на мировой арене согласно международному праву и не хочет угождать «золотому миллиарду».

Глава российского внешнеполитического ведомства призвал Запад «вести себя прилично и уважать других членов мирового сообщества». Он уточнил, что западное меньшинство никто не наделял полномочиями выступать от имени всего человечества.

Сергей Лавров не сомневается, что сегодня ООН представляет угрозу глобальным амбициям Вашингтона.

Метки:
Сергей Лавров, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева