EN
 / Главная / Все новости / Россия готова увеличить квоты для студентов-медиков из Непала

Россия готова увеличить квоты для студентов-медиков из Непала

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2023


Российские депутаты пообещали поддержать обращение об увеличении квот в отечественных вузах для студентов из Непала, пишет «Парламентская газета». С этой просьбой обратился спикер Национального собрания Непала Ганеш Прасад Тимилсина. Он обсудил указанную тему со своим российским коллегой, председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Их встреча состоялась в пятницу, 21 апреля.

По словам главы непальского парламента, у него в стране высоко ценятся специалисты, которые учились в Советском Союзе. В том числе врачи, строители и инженеры. Сейчас Непал, отметил парламентарий, очень нуждается в медиках.

Он попросил Вячеслава Володина рассмотреть возможность увеличить квоты для обучения в России студентов из Непала по медицинским специальностям.

Вячеслав Володин выразил благодарность Ганешу Прасаду Тимилсине за высокую оценку отечественного образования и пообещал, что в Госдуме поддержат это обращение.

Как сообщал «Русский мир», интерес к российским вузам в Непале не упал со времён Советского Союза. Посол Непала в РФ Милан Радж Туладхар высоко оценил отечественную высшую школу, назвав её одной из лучших в мире.

Дипломат напомнил, что у жителей Непала сохранились прекрасные воспоминания об опыте обучения в нашей стране. Родители многих нынешних молодых людей получали образование здесь, отметил глава дипмиссии, и не понаслышке знают о высоком качестве российского образования. Неудивительно, что Россия до сих пор очень привлекательна как страна для обучения.
Метки:
российские вузы, квоты, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева