EN
 / Главная / Все новости / Вышел сборник «Россия и Великая война»

Вышел сборник «Россия и Великая война»


09.06.2011

В 2014 году Россия и мир будут отмечать столетнюю годовщину со дня начала Первой мировой войны. Фонд «Русский мир» и факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова подготовили сборник материалов международной конференции «Россия и Великая война: опыт и перспективы осмысления опыта Первой мировой войны в России и за рубежом». Он содержит более 30 статей авторов из России, Белоруссии, Украины, Латвии, Болгарии, США и призван стать важным этапом на пути ликвидации пробела в исследованиях Первой мировой войны, возрождения и сохранения памяти о ней на пространстве Русского мира.

Великая война стала одним из важнейших, переломных событий не только XX века, но и всей человеческой истории, сыграла самую драматичную роль в истории нашего Отечества. Начавшись под патриотическим лозунгом Второй Отечественной, в дальнейшем она привела к сильнейшей поляризации сил, предопределила революции, братоубийственную войну, раскол страны, привела к появлению в рамках Русского мира другой, эмигрантской, России.

Перед отечественными учёными всё ещё стоит немало исследовательских задач. Масштабное полотно Первой мировой войны позволяет обратиться к изучению разнообразных военных, политических, экономических, социальных, международно-дипломатических, идеологических вопросов, развитие которых определило многие тенденции современного положения нашей страны и окружающего мира. Необходим всесторонний анализ, разные методологические подходы, использование междисциплинарных методов и сравнение различных точек зрения.

Факультет государственного управления МГУ имени Ломоносова

 
Метки:
Первая мировая война, Первая мировая война, сборник Россия и Великая война, международная конференция, фонд Русский мир,

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева