EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» открывается в Пензе

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» открывается в Пензе

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2023


Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» продолжает своё путешествие по стране. Ранее его приняли девять городов. Фестивальная программа 2023 года стартует в Пензе. Она начинается в пятницу, 21 апреля.

Как сообщал «Русский мир», основная задача проекта — через судьбы конкретных людей привлечь внимание современников к истории русского зарубежья. Показать, что, несмотря на вынужденное расставание с родиной, эти люди смогли реализоваться и оставить след в мировой истории.

В рамках программы, которая готовится организаторами персонально для каждого из городов, принимающих фестиваль, публику ждут лекции, дискуссии, тематические вечера, круглые столы, экскурсии, кинопоказы, концерты и спектакли.

В Пензе состоится книжная выставка, где будут представлены издания, рассказывающие о деятелях русского зарубежья. Книги подарили Пензенской областной библиотеке. Ещё одним событием фестивальной афиши будет выставка фотографий Петра Шумова «Русское зарубежье в фотопортретах». Она является частью каждого фестиваля. Её экспонатами стали изображения известных деятелей русского зарубежья, запечатлённые в начале прошлого столетия в Париже выдающимся фотохудожником. Среди героев фотовыставки два уроженца пензенской губернии — Иван Мозжухин и Александр Куприн.

Жителей Пензы приглашают на лекции о композиторах, писавших духовную музыку за рубежом, о творчестве Александра Солженицына, о жизни за рубежом звезды дореволюционного кино Ивана Мозжухина.

Также запланированы два концерта. В исполнении Архиерейского хора Пензенской епархии прозвучат сочинения Александра Архангельского. Артисты Молодёжной оперной программы Большого театра исполнят романсы Николая Черепнина и Сергея Рахманинова.

Состоится спектакль «День Человеческий» по мотивам произведений Аркадия Аверченко и лекция об этом писателе. Фестиваль дополнит постановка «...Чума на оба ваши дома!» областного драмтеатра.

Пензенский литературный музей проведёт несколько экскурсий по исторической части города, рассказывающих об известных пензенцах: об актёре и сценаристе Иване Мозжухине, писателе Романе Гуле, писателе и переводчике Илье Эренбурге и многих других.
Метки:
русское зарубежье, фестиваль, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева