EN
 / Главная / Все новости / Новое правительство Эстонии продолжит курс на выдавливание русскоязычного образования

Новое правительство Эстонии продолжит курс на выдавливание русскоязычного образования

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2023


Новое правительство Эстонии не намерено отказываться от курса на выдавливание русского языка из образовательной системы страны и пересматривать соответствующий закон, принятый прежним правительством, сообщают «Известия».

Премьер-министр Кая Каллас подтвердила, что новое правительство «продолжит переход к образованию на эстонском языке». Она отметила, что в следующем году на госязык переведут все эстонские детсады, а также учащихся первых и четвёртых классов. Остальным школьникам запретят обучаться на русском языке позднее.

Парламентарий от оппозиционной Центристской партии Александр Чаплыгин убеждён в том, что русских в Эстонии пытаются обвинить во всех бедах страны из-за некомпетентного руководства. Депутат отметил, что с ним связываются обеспокоенные преподаватели русских школ, которые не имеют средств и времени для посещения курсов эстонского языка, без знания которого на должном уровне им грозит увольнение.

 Учитель школы посёлка Колкья Алексей Шлендухов рассказал о том, что откажется преподавать по-эстонски, хотя и владеет языком. Он отметил, что на смену учителям, покинувшим систему образования, придут люди более низкой квалификации, но способные обучать детей «на правильном языке, "правильной" истории».

Мэр Таллина Михаил Кылварт убеждён в том, что выдавливание русского языка из системы образования обернётся катастрофой, которая растянется на годы. Причём, подчеркнул он, страдать от дефицита педагогов будут все школы страны.

Политолог Максим Рева, ранее переехавший из Эстонии в Россию, отметил, что властям балтийской страны выгодно, чтобы русские дети, не имеющие возможности получить образование на русском языке, стали дворниками и грузчиками и в силу низкой образованности отказались отстаивать свои права.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева