EN
 / Главная / Все новости / Потомок Екатерины II рассказал о впечатлениях от посещения Крыма

Потомок Екатерины II рассказал о впечатлениях от посещения Крыма

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2023


Прямой потомок Екатерины II и князя Григория Потёмкина Андрей Калагеорги, уроженец Калифорнии, объявил о том, что восхищён Крымом и испытывает гордость за дух и красоту полуострова, а также ощущает мурашки во время приезда в регион, сообщает РИА «Новости».

Ощущениями от посещения Крыма потомок российской императрицы поделился со СМИ, прибыв в Ливадийский музей-дворец на международную научно-политическую конференции по поводу 240-летней годовщины присоединения Крыма и Кубани к Российской империи.

 Андрей Калагеорги отметил, что нашёл в Крыму много общего с Сан-Франциско и Калифорнией, где он появился на свет. Он выразил восхищение «духом, богатством и красотой» российского полуострова и назвал Крым невероятным, упомянув о деятельности своих сановитых предков.

В беседе с журналистами потомок Екатерины Второй отметил, что в Америке и Европе, где он проживал в разные годы, он не скрывал своего русского происхождения. Он заявил о том, что отказывается от визитов в США из-за процветающей там «пропаганды русофобии».

Двести сорок лет назад именно императрица Екатерина Вторая подписала манифест «о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Это произошло девятнадцатого апреля (по новому стилю) 1783 года, в России эта дата является памятной.
Метки:
Крым, Екатерина II

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева