EN
 / Главная / Все новости / Ребёнок сможет получить российское гражданство без согласия родителя-иностранца

Ребёнок сможет получить российское гражданство без согласия родителя-иностранца

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2023


Чтобы ребёнок из смешанной семьи мог получить российское гражданство, согласие второго родителя на это больше не понадобится, сообщает РИА «Новости». Это требование исключено в новой редакции закона «О гражданстве РФ». Поправки приняты во втором чтении на заседании Госдумы во вторник, 18 апреля.

Как сообщал «Русский мир», документ внёс в российский парламент глава государства Владимир Путин.

Основным новшеством стало изменение условий приобретения и прекращения российского гражданства. Президент РФ предложил упростить требования к получению российского паспорта более чем для двадцати категорий лиц, включая соотечественников и родственников граждан России и бывшего Советского Союза.

Также в законопроекте вырос список причин для лишения российского гражданства. В частности, может быть принята мера, при которой лицо может утратить гражданство за дискредитацию Российской армии. 
Метки:
российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева