EN
 / Главная / Все новости /  В Калуге подвели итоги кинофестиваля «Циолковский»

В Калуге подвели итоги кинофестиваля «Циолковский»

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2023


Итоги Международного фестиваля кино и программ о космосе «Циолковский» подвели в Калуге, сообщает ТАСС. Торжественная церемония награждения состоялась накануне, 16 апреля. Обладателем главного приза стала документальная лента российских кинематографистов «Союз Аполлон. Сила притяжения». Продюсер картины Андрей Феофанов поблагодарил команду за труд, а также передал слова признательности семье космонавта Алексея Леонова — дочери и внуку космонавта Оксане и Даниилу Леоновым.

Китайский фильм «Лунный человек» заслужил Гран-при «Клушанцев» за спецэффекты, а Гран-при «Королёв» награждён российский режиссёр Дмитрий Киселёв за фильм «Мира».

Приз губернатора Калужской области достался российскому документальному фильму «Космос над Енисеем». Зрители отдали свою награду ленте «Казахи против пришельцев», которую представил Казахстан.

За фильм «Звёзды мне укажут путь» российский режиссёр Филипп Абрютин получил спецприз — флаг фестиваля, который побывал в космосе.

Как сообщал «Русский мир», международный кинофестиваль «Циолковский» стартовал 12 апреля, в Калуге. Его открытие приурочено к Международному дню космонавтики. Город, который прочно связан с жизнью основоположника ракетостроения Константина Циолковского, принимал кинофорум уже в четвёртый раз. Его главной площадкой вновь стал Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского. По мнению президента фестиваля Игоря Угольникова, именно кино и космос можно назвать фантазией или чудом. Люди, которые смотрят кино или думают о космосе, возвращаются в детство, уверен он.

Всего в конкурсной афише было представлено более полусотни лент из восемнадцати стран. За победу боролись семь художественных фильмов не только из России, но и из Монголии, Казахстана и Китая. Среди короткометражек на конкурс заявлено двенадцать лент.

Главным событием фестивальной программы стал предпоказ ленты «Вызов», который режиссёр Клим Шипенко снимал на МКС. Также было представлено двадцать мультфильмов из десяти стран.
Метки:
российское кино, кинофестиваль, космос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева