EN
 / Главная / Все новости / В Белграде стартуют мероприятия в честь 100-летия слависта Никиты Толстого

В Белграде стартуют мероприятия в честь 100-летия слависта Никиты Толстого

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2023


В Белграде открываются мероприятия, посвящённые столетию известного академика, слависта Никиты Ильича Толстого, которые состоятся в его родном городе Вршаце в Сербии, сообщает Русский дом в Белграде

Об основных событиях программы рассказали на пресс-конференции, состоявшейся в Русском доме в сербской столице. Участниками встречи с журналистами стали члены семьи Толстых, а также коллеги, ученики и единомышленники выдающегося слависта.

Старт циклу мероприятий в честь юбилея даст международный круглый стол, посвящённый научному наследию учёного. Участниками встречи станут исследователи и педагоги из России и Сербии. В ходе круглого стола состоится презентация книги, выпущенной к столетию Никиты Толстого.

В субботу, пятнадцатого апреля, в день рождения юбиляра, пройдёт церемония открытия бюста академика. Кроме того, вниманию присутствующих представят экспозицию с архивными документами, фотоснимками и личными вещами слависта.

Торжества в память о выдающемся учёном состоятся при поддержке посольства России в Сербии и Русского дома в Белграде.

Метки:
Никита Толстой, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева