Украина и Россия вместе будут изучать архивы Второй мировой
13.06.2011
Сегодня министр образования и науки, молодёжи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявил, что Россия и Украина совместно изучат вывезенные из Германии на Запад архивы Второй мировой войны, в которых, в частности, содержится информация об узниках концентрационных лагерей, передаёт портал President.org.ua.
– Мы договорились об очень интересном проекте. Начали его россияне и американцы. Россияне договорились с американцами, что они бесплатно получают огромные архивы, увезённые из Германии на Запад, где приводятся имена всех людей, замученных в концлагерях, в Заксенхаузене, в Дахау, которые были в западной зоне. Там сотни тысяч уроженцев Украины. И военнопленных, и мирного населения, – сказал министр.
По словам Табачника, украинские поисковые организации получат бесплатный доступ к этим архивам.
– Мы подписали с россиянами договор, что этот проект будем делать совместно, и что они дадут бесплатно доступ нашим поисковым организациям и государственным, чтобы установить могилы неизвестных лиц гражданских и неизвестных солдат, – сказал он.
Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»