EN
 / Главная / Все новости /  Память русских добровольцев почтили в Республике Сербской

Память русских добровольцев почтили в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2023


Память русских добровольцев, которые пришли на помощь сербскому народу в войнах 1990-х годов, отметили в Республике Сербской накануне, 12 апреля. Тогда они сражались в Боснии, Хорватии и Косово, сообщает телеграм-канал «RT на Балканах»

День русских добровольцев входит в календарь важных исторических дат Республики Сербской. Его отмечают 12 апреля. В этот день 30 лет назад, в 1993 году, под Вышеградом погибли трое русских добровольцев, многие получили ранения.

Ежегодно возле памятника погибшим, установленного на военном кладбище Мегдан, проводится траурная церемония, православный священник служит панихиду.

На памятнике выбито тридцать семь имён погибших. В Вышеграде похоронены шесть человек, в Милевичах — двенадцать, по одному — в Билечи и Миличах. Останки остальных перенесены в Россию.

В подразделениях Дринского и Сараевско-Романийского корпусов армии Республики Сербской служили около семисот добровольцев из России. Любовь к сербскому народу и страдания сербов на этой территории были их единственным мотивом.

Метки:
Республика Сербская, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева