EN
 / Главная / Все новости / «Чехов: писатель или врач?»: словацкие школьники высказали своё мнение

«Чехов: писатель или врач?»: словацкие школьники высказали своё мнение

Игорь Бондаренко, Братислава
13.04.2023

5 апреля 2023 года в гимназии им. Ивана Хорвата в Братиславе состоялось тематическое занятие «Чехов: писатель или врач?». Мероприятие было организовано Европейским фондом славянской письменности и культуры. Его участниками стали преподаватели гимназии и студенты, изучающие русский язык.

Вначале встречи участникам Международного литературного проекта «Мир читает Чехова» вручили сертификаты. Проект был организован администрацией города Таганрога – родины писателя. Более 400 почитателей творчества Антона Павловича из 70 стран мира записали на видео озвученные ими отрывки из его произведений. Успешно представили свои работы и студенты гимназии им. Ивана Хорвата Диана Дюрицова и Мирка Бизикова. Диана прочла рассказ «Ах, зубы!», а Мирка рассказ «Толстый и тонкий».

Затем в рамках образовательной части мероприятия участники познакомились с интересными фактами жизненного и творческого пути Чехова-врача, писателя, драматурга и просто весёлого общительного человека с глубокой душой. Узнали о его благотворительной деятельности и путешествии на остров Сахалин, о его многочисленных псевдонимах, о том, как любя он называл литературу и медицину, в каких европейских городах он любил бывать и как боролся с болезнью. Внимательные студенты оживлённо и с интересом рассуждали и спорили: «А не мешала ли медицина Чехову-писателю?». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, литература, Антон Чехов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева