EN
 / Главная / Все новости / Лучшего чтеца русской поэзии выбрали в Испании

Лучшего чтеца русской поэзии выбрали в Испании


21.06.2011

В столице Испании завершился национальный конкурс декламации русской поэзии на русском языке, организованный мадридским фондом «Александр Пушкин» при поддержке фонда «Русский мир». Состязание чтецов было посвящено «перекрёстному» Году Россия – Испания.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на первом, местном, этапе конкурса в 20 учебных заведениях прошёл первый отбор. В российском посольстве каждый из 20 финалистов прочитал на русском языке по два стихотворения – одно русского поэта ХIХ века, другое – поэта ХХ века. Жюри конкурса, которое возглавили первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и президент Института русского языка имени А.С. Пушкина Виталий Костомаров, остановило выбор на студенте Института иностранных языков при университете Севильи Антонио Хименесе. Он получил право пройти двухнедельную стажировку по русскому языку в одном из университетов Санкт-Петербурга.

Хименес учится на факультете инженеров авиационного транспорта Севильского университета. Его любовь к русскому языку, которому он посвящает свободное время, связана с тем, что он восхищается подвигом русских космонавтов, открывших человечеству путь в космическое пространство.

– Когда я увидел в зале Валентину Терешкову, то испытал особый эмоциональный подъём, который помог мне победить в конкурсе, – сказал Антонио.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева