EN
 / Главная / Все новости / В Москве проходит Международный форум молодых переводчиков

В Москве проходит Международный форум молодых переводчиков

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2023


Международный форум молодых переводчиков стартовал в Москве, сообщает сайт Года литературы. Его двухдневная программа объединяет как традиционный, так и онлайн-форматы. Помимо профессионалов, к форуму могут присоединиться и те, кто пока обдумывает выбор специальности: старшеклассники, студенты и аспиранты.

Планируется, что форум станет площадкой для взаимодействия переводчиков из России, СНГ и других стран. Он также позволит начинающим переводчикам больше узнать о профессии, о её традициях и истории. Также форум будет платформой для обмена опытом, запланированы встречи с ведущими специалистами отрасли. В рамках форума начнётся создание Общероссийского и Международного сообществ молодых переводчиков.

Важное место в ходе дискуссии займут вопросы практической переводческой деятельности в рамках различных языковых пар, в том числе пойдёт речь о языках народов России и русском языке как языках перевода.

Инициатором форума, который проводится впервые, стало правление Союза переводчиков России (СПР). В число соорганизаторов встречи вошли Союз переводчиков-русистов Индии, Евразийскиий национальный университет имени Гумилёва из Казахстана, другие партнёрские вузы и организации СПР.
Метки:
перевод

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева