EN
 / Главная / Все новости / Взаимодействие с соотечественниками за рубежом обсудили на заседании ПКДСР

Взаимодействие с соотечественниками за рубежом обсудили на заседании ПКДСР

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2023


Заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) состоялось в среду, 12 апреля, сообщает сайт МИД РФ. Оно прошло под председательством главы ведомства Сергея Лаврова.

Участие в работе комиссии приняли омбудсмен Татьяна Москалькова, глава Россотрудничества Евгений Примаков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, представители различных органов власти, фондов, общественных организаций.

Основной темой дискуссии стало взаимодействие с молодыми соотечественниками, а также подготовка к Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом, которая состоится в ноябре. Своим опытом взаимодействия с русскоязычными зарубежными общинами поделились власти Санкт-Петербурга.

Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что поддержка соотечественников является одной из задач, поставленных главой государства в новой Концепции внешней политики России. 

Напомним, документ был утверждён 31 марта. Очень важно добиваться консолидации соотечественников в недружественных странах, где продолжается давление на российскую диаспору. Необходимо укреплять координационные структуры общины, защищать права и интересы её представителей, противостоять попыткам дискредитации Русского мира, отметил Лавров.

Министр напомнил, что одним из приоритетов является работа с молодёжью. Необходимо сделать всё, чтобы юные соотечественники имели возможность сохранять связи с исторической Родиной, воспитывались в любви к родному языку и культуре, ощущали свою сопричастность с тем, что происходит в России.

Участники заседания указали на необходимость оказывать поддержку зарубежным общинам. Они также утвердили список российских соотечественников, которые будут награждены по линии ПКДСР.
Метки:
российские соотечественники, ПКДСР

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева