EN
 / Главная / Все новости / «Моё космическое детство»: в Бельцах вспоминали 50-летие полёта Юрия Гагарина в космос

«Моё космическое детство»: в Бельцах вспоминали 50-летие полёта Юрия Гагарина в космос

Владимир Бражук, Бельцы
12.04.2023

Накануне Дня космонавтики в Русском центре Бельцкого госуниверситета им. А. Руссо вспоминали праздничные мероприятия 2011 года, когда весь мир отмечал 50-летие полёта Ю. А. Гагарина в космос. В бельцком Русском центре тогда прошли два конкурса: конкурс эссе «Шаг, ведущий прямо в небо» и конкурс рисунков «Земля в иллюминаторе».

В конкурсе эссе 2011 года победила студентка второго курса БГУ им. А. Руссо Галина Емец. Своё эссе она назвала «Моё космическое детство». Студентка создала удивительное в жанровом отношении произведение: синтез эссе, короткого рассказа и детских воспоминаний. Впервые она услышала слово «космос» от дедушки, подумала, что слово это «интересное, какое-то круглое, большое и, наверное, синее». Галя родилась в болгарском селе Твардица на юге Молдавии.

Вот что она написала в своей работе:

На пустынном холме недалеко от песчаного карьера, на окраине села, между тремя одиноко растущими деревцами шелковицы и покосившимся, потемневшим от времени сараем, разместились качели, горка, «космический корабль», турник. «Ракета» и качели были особенно любимы нами, сельскими ребятишками, – это место, где все мы пропадали целый день, несмотря на то, что вечером дома нас здорово ругали за опоздание к ужину, разбитые коленки и за ржавчину на одежде.

В «корабль», для которого мы мечтаем раздобыть особые космические паруса, сложены принесённые из дома ветки и кнуты – ведь коровы ещё не скоро придут с пастбища.

Наконец солнце медленно скатывается к лесополосе, что на противоположном холме, на другом краю села. Это там, в низине, в селе уже вечер, а нам солнце будет светить ещё целых полчаса. Мы стремглав бежим к «ракете», вскарабкиваемся по ней – кто выше, кто ниже, а кто-то забирается в самую середину. Лёгкий ветерок ласково гладит нас по загорелым лицам, обращённым к солнцу. Крепко ухватившись за обручи ракеты, мы свободными руками энергично рассекаем воздух – мы машем солнцу, небу, миру, всему, что только может нас сейчас увидеть и услышать.

И вот над болгарским селом, над Буджакской степью Молдовы, на радость звонкоголосому вечернему летнему эху звучит русское слово, навсегда вошедшее в наше сознание и в нашу речь: «Пое-е-ехали-и-и!..»

Студенты 2023 года поделились своими впечатлениями и знаниями о первом полёте человека в космос, с интересом посмотрели рисунки учеников гимназий, лицеев и художественной школы Бельц, принимавших участие в конкурсе 2011 года, а также послушали песни студентов и учеников 2011 года о космосе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева