EN
 / Главная / Все новости / В латвийском Вентспилсе не хотят сносить памятник красному комиссару

В латвийском Вентспилсе не хотят сносить памятник красному комиссару

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2023


Руководство латвийского города Вентспилса решило сохранить памятник комиссару Красной армии Яну Фабрициусу, уроженцу этого края. В мэрии отметили, что красноармеец был ярким человеком и типичным представителем своего времени, сообщает телеграм-канал Baltnews

Принятое властями решение о сохранении памятника отражает и мнение многих жителей Вентспилса, которые многократно отстаивали монумент перед местными сторонниками националистических взглядов, предлагавшими демонтировать скульптуру известного земляка.

Власти города отметили, что Ян Фабрициус действовал «против сущности Латвийского государства 1918 года», однако признали, что он остаётся «ярким и типичным примером своего времени», который в силу социального происхождения поддержал левые силы в период кардинальных перемен.

Ранее сообщалось о сборе подписей среди жителей Латвии за сохранение памятников, в том числе монумента Александру Пушкину в Риге. В петиции, призывающей прекратить войну с памятниками, их назвали «символами и памятью нашей культуры».
Метки:
советские памятники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева