EN
 / Главная / Все новости / Развитие современного языка обсудили на конференции руководителей русских театров зарубежья

Развитие современного языка обсудили на конференции руководителей русских театров зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2023


В Санкт-Петербурге продолжается работа международной конференции, которую проводит Ассоциация деятелей русских театров зарубежья.

8 апреля состоялась встреча директоров и творческих руководителей театров с Натальей Козловской, старшим научным сотрудником Словарного отдела Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург). Беседу посвятили теме «Год русского языка в СНГ. Новые тенденции развития русского языка». Разговор коснулся разнообразия классификаций, формирования и особенностей словарей под редакцией известных русских лингвистов Даля, Ушакова, Ожегова.

Наталья Козловская дала практические советы использования словарей русского языка в репетиционном процессе постановки спектакля, а также привела примеры типичных лингвистических ошибок в пьесах современных авторов.

Как сообщал «Русский мир», международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры» работает в Санкт-Петербурге. Она входит в программу театрального фестиваля «Встречи в России», который в этом году отмечает четвертьвековой юбилей.
Метки:
русские театры, конференция, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева