EN
 / Главная / Все новости / Бельцкие студенты завоевали призы на олимпиадах российских вузов

Бельцкие студенты завоевали призы на олимпиадах российских вузов

Владимир Бражук, Бельцы
07.04.2023

Студенты, изучающие русский язык и литературу в Бельцком госуниверситете им. А. Руссо, при поддержке Русского центра и кафедры славистики, приняли участие в научных мероприятиях российских университетов.

В течение февраля и марта 2023 года проходил конкурсный отбор V юбилейной международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU». Почти тысяча иностранных граждан, обучающихся как в зарубежных образовательных организациях, так и в российских вузах, участвовали в олимпиаде Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. Во второй этап олимпиады прошёл 101 человек, среди которых оказались и три студентки бельцкого университета. На следующем этапе конкурса бельчанки общались с членами жюри, а также хорошо проявили себя в конкурсе импровизаций, где состязались с другими участниками олимпиады. Мария Никитина, Дана Паскарь, Полина Зубалюк показали хороший уровень владения русским языком, продемонстрировали знание русской культуры, артистичность и чувство юмора. 31 марта 2023 года на церемонии подведения итогов в ННГУ уровень владения русским языком студенток из Бельц был оценён как самый высокий – С 2: Мария Никитина и Дана Паскарь заняли первые места, а Полина Зубалюк – третье.

5 апреля 2023 года в Сочинском институте РУДН прошёл молодёжный форум «Наследие», посвящённый 25-летию института. В рамках форума состоялась ХI Студенческая научно-практическая конференция «Славянские чтения», в которой приняли участие 48 студентов из российских и зарубежных вузов.

9 докладов по русскому языку и литературе представили онлайн студентки Бельцкого госуниверситета: Мариана Беженарь, Полина Владимирова, Анастасия Перевозкина, Зоя Березюк, Яна Тетелюк, Мария Тучак, Анастасия Обрижан, Олеся Подгорная, Ольга Попова. Руководили научными работами участников из Бельц преподаватели кафедры славистики: Вячеслав Долгов, Виктория Барбун, Людмила Парахонько. Все студентки завоевали призовые места. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, конкурс, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева