EN
 / Главная / Все новости / Открылся XXV Международный фестиваль «Встречи в России»

Открылся XXV Международный фестиваль «Встречи в России»

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2023


Русские театры из девяти стран ближнего зарубежья принимают участие в международном фестивале «Встречи в России», который проходит в Санкт-Петербурге с седьмого по шестнадцатое апреля. Двадцать пятый фестиваль приурочили к 200-летию Александра Островского, сообщает сайт МИД России

Фестиваль проходит в театре «Балтийский дом» при поддержке Минкультуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Союза театральных деятелей России, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, а также при содействии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Церемония открытия фестиваля состоялась вечером 7 апреля в театре «Балтийский дом». Был показан спектакль Национального русского театра драмы имени Лермонтова (Алма-Ата, Республика Казахстан) «Снегурочка. Не сказка» по мотивам пьесы Островского.

Свои постановки на петербургской сцене покажут театры из Белоруссии, Казахстана, Туркмении и других стран СНГ, а также Абхазии. Россию на фестивале представляет Донецкий музыкально-драматический театр имени Бровуна.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что важной частью фестивальной программы станет четвёртая Международная конференция Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, она продлится два дня.

Открывая конференцию, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что театры — это место, где приобщаются к русскому языку и к русской культуре. Он отметил, что для русского театра за рубежом одной из главнейших задач на сегодняшний день является сохранение публики, которая сильно изменилась за тридцать лет, прошедших с распада Советского Союза.

Большой интерес вызвало выступление ректора ГИТИСа Григория Заславского, который поднял актуальную тему об острой потребности русскоговорящих актеров в национальных театрах. Он также поделился опытом преподавания театральных дисциплин на примере Театральной школы в Казахстане, которую финансово поддерживает фонд «Русский мир».

«Встречи в России» организуются ежегодно с 1998 года для поддержания традиций русской драматургии и развития культурного диалога с российскими соотечественниками, живущими за границей.

Учитывая юбилейный год Островского, театры из Киргизии, Казахстана и других стран представят постановки по пьесам великого русского драматурга. Помимо театральных показов, состоятся творческие дискуссии, занятия для актёров и специалистов постановочной части театра. Кроме того, подготовлена фотовыставка «Двадцать пять лет вместе», рассказывающая об истории фестиваля.

Метки:
русские театры, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева