EN
 / Главная / Все новости / В Ереване проходят Дни Крыма

В Ереване проходят Дни Крыма

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2023


Традиционные Дни Крыма проходят в Ереване, пишет «Крымская газета».

Одним из центральных событий насыщенной программы ежегодного мероприятия стал концерт камерного состава Крымского академического симфонического оркестра под управлением Александра Долинского. Творческий коллектив исполнил произведения Хачатуряна, Спендиарова, Арутюняна, Бабаджаняна и других известных композиторов. Ереванские слушатели познакомились с творчеством молодой поэтессы Татевик Азарян.

Часть средств, собранных во время исполнения программы «Армения: музыкальное наследие» в Симферополе и Ялте, передадут армянской церкви Святой Рипсиме, которая была построена в Ялте в начале прошлого века. Она не раз становилась съёмочной площадкой, в частности здесь создавались фильмы «Щит и меч», «Три толстяка», «Много шума из ничего».

В программу Дней Крыма вошли и мероприятия, направленные на укрепление исторической памяти Великой Отечественной войны. Постпред Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов передал медаль «За боевые заслуги» потомкам советского воина Геворка Абрамяна. Награду нашли в конце прошлого года у подножия крымской горы Чатырдаг. Поисковики обнаружили, что она принадлежит солдату, призванному из армянского села Золакар.

Георгий Мурадов напомнил, что Армения и Крым неразрывно связаны историческими узами. По его словам, в этом и заключается основная причина проведения в Ереване Дней Крыма.

Он также встретился с представителями русской общины Армении и отметил, что особый акцент делается на развитии цивилизационных связей и защите прав соотечественников.
Метки:
Крым, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева