EN
 / Главная / Все новости / В Риме подвели итоги пятой Европейской олимпиады по истории к 320-летию Петербурга

В Риме подвели итоги пятой Европейской олимпиады по истории к 320-летию Петербурга


04.04.2023


Около сорока молодых соотечественников из семи стран стали участниками Европейской олимпиады по истории, посвящённой 320-летию Санкт-Петербурга, «Здесь будет город заложён!». Финалисты отметили, что олимпиада позволила им пообщаться на русском языке со сверстниками из других государств и узнать больше о Санкт-Петербурге, сообщает сайт Союза организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры

Итоги состязания на знание истории Санкт-Петербурга были подведены в Русском доме в Риме. Организатором олимпиады выступил центр по изучению русского языка и культуры «Николай Гоголь» при поддержке Русского дома в итальянской столице.

Всего на олимпиаду отправили работы свыше трёхсот школьников из двенадцати стран Европы. Молодые соотечественники написали исследования об истории и архитектуре Санкт-Петербурга, блокадных годах, а также о выдающихся петербуржцах.

Лучших участников выявляли в трёх номинациях: «Эссе», «Историческое исследование» и «Художественный турнир». Победителями стали учащиеся русских школ из России, Италии, Испании, Северной Македонии.

Метки:
олимпиада, история России, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева