В Израиль больше не пустят без отпечатков пальцев
17.06.2011
В парламенте Израиля в первом чтении принят закон об обязательной дактилоскопии всех приезжих, сообщает РИА «Новости».
В международном аэропорту на паспортном контроле будут установлены специальные машины, сканирующие пальцы. Турист не имеет права отказаться от дактилоскопии.
«Закон направлен на облегчение прохождения паспортного контроля иностранцами, въезжающими в Израиль, а также на повышение уровня безопасности граждан страны и её гостей», – говорится в официальном комментарии министерства внутренней безопасности страны.
Обязательная принудительная дактилоскопия поможет израильским властям в поиске подозреваемых в совершении преступлений, а также при опознании тел иностранцев, погибших в результате несчастных случаев или терактов.
Министр туризма страны Стас Мисежников выразил мнение, что обязательная сдача отпечатков пальцев не только не отразится на туристическом потоке, но и может оказать положительное влияние на количество туристов, ежегодно приезжающих в Израиль.
– Подобная процедура в некоторых случаях поможет избежать более серьёзного досмотра при пересечении израильской границы, – отметил Мисежников.
Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»