SPA FRA ENG ARA
EN

Россия заблокировала счета Института имени Гёте в ответ на действия Берлина в отношении Российского дома науки и культуры

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2023


Счета российских филиалов Института Гёте заблокированы, заявили в МИД РФ. Представитель ведомства Мария Захарова назвала этот шаг ответной мерой на блокировку Берлином банковских счетов представительства Россотрудничества в Германии. Она напомнила, что Москва не раз в течение последних месяцев предупреждала о том, что будет вынуждена отреагировать подобным образом на шаги немецкой стороны.

В российском внешнеполитическом ведомстве обвинили немецкие власти в том, что они оказывают административно-политическое давление на Русский дом. Действия Берлина противоречат межправительственному соглашению двух стран о деятельности культурно-информационных центров, подписанному 4 февраля 2011 года. Тем не менее Германия решила не обращать внимания на недвусмысленные предостережения.

Доступ к своим счетам филиалы Института Гёте получат тогда, когда будут полностью и безусловно «разморожены» банковские счета представительства Россотрудничества, подытожила Мария Захарова.

Как сообщал «Русский мир», финские власти заморозили счета представительства Россотрудничества в банках в Хельсинки. Ранее немецкие правоохранительные органы приступили к проверке деятельности Русского дома в Берлине. Его подозревают в том, что представительство Россотрудничества нарушает закон о внешней торговле.
 
В конце зимы румынские власти решили приостановить деятельность Российского центра культуры и науки в стране.

Метки:
МИД РФ, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.