EN
 / Главная / Все новости / Крымские вузы намерены активнее привлекать студентов из Африки

Крымские вузы намерены активнее привлекать студентов из Африки

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2023


Руководство Крыма заявило о планах по активному привлечению африканской молодёжи к обучению в вузах российского полуострова. В связи с этим запланировано наращивать сотрудничество с Россотрудничеством, а также организовывать презентации вузов региона в государствах Африки, рассказал ТАСС зампредседателя Совета министров республики — постпред Крыма при Президенте России Георгий Мурадов.

Он процитировал положение об образовательных приоритетах из новой Концепции внешней политики России, где говорится о подготовке национальных кадров. Постпред отметил, что африканские студенты традиционно обучались в вузах Крыма.

По его словам, в настоящее время учащихся из стран Африки стало несколько меньше, но власти региона планируют провести мероприятия, направленные на повышение интереса африканской молодёжи к обучению в крымских вузах.

Георгий Мурадов отметил, что поддержку в этой работе окажут Русские дома за границей, о возможностях и преимуществах университетов Крыма африканским абитуриентам расскажут на выставках и презентациях.

Постпред не исключил создания программы по продвижению в африканских странах обучения в крымских вузах по государственной квоте. По его словам, наибольшей популярностью у студентов из Африки пользуются медицинские, сельскохозяйственные, строительные и иные факультеты.
Метки:
Крым, Африка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева