EN
 / Главная / Все новости / Победители Дельфийских игр России поедут в Германию

Победители Дельфийских игр России поедут в Германию


07.06.2011

С 13 по 18 мая 2011 года в Твери прошли юбилейные X молодёжные Дельфийские игры России. Их победители получили эксклюзивные официальные титулы фотографа, диджея и съёмочной группы Mercedes-Benz 2011 и были награждены экскурсионной поездкой в «Музей Мерседес-Бенц» в Штутгарте, Германия. Все они будут привлекаться к участию в мероприятиях компании по мере их проведения в 2011 году.

В этом году Игры были посвящены 20-летию образования Содружества Независимых Государств и добровольчеству (волонтёрству), проходили под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Официальным автомобилем и партнёром Игр стал «Мерседес-Бенц». Имея стратегическую направленность на инновационное развитие, ЗАО «Мерседес-Бенц Рус» уделяет существенное внимание «человеческому капиталу», в особенности развитию и образованию талантливой молодёжи.

Считается, что Игры зародились в 582 г. до н. э. в Греции. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название – Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях приняли участие 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран. Вторые всемирные Дельфийские игры, состоявшиеся в 2008 году по 19 номинациям, собрали 1167 соревнующихся из 61 страны и 5 континентов, в состав жюри вошли видные деятели искусств из 21 государства.
На сегодняшний день в Международном Дельфийском движении участвуют 63 страны. Головной организацией является Международный Дельфийский комитет (штаб-квартира расположена в Москве), мероприятия которого на международном уровне поддерживаются ЮНЕСКО, Советом Европы, Исполкомом СНГ.

В Российской Федерации молодёжные Дельфийские игры проводятся с 1999 года. К настоящему моменту игры проходили в Саратове, Смоленске, Волгограде, Рязани, Красноярске, Ярославле, Новосибирске, Самаре, Московской области и Твери.

В 2010 году начало вещание интернет-телевидение «Дельфик.ТВ», посвящённое вопросам культуры и искусства и собирающее ключевую целевую аудиторию данной сферы.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Дельфийские игры, Дельфийские игры, Мерседес-Бенц, молодёжь, СНГ, Германия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева