EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ обсудили защиту прав соотечественников за рубежом

В МИД РФ обсудили защиту прав соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2023


В МИД России прошла первая экспертная встреча по обеспечению прав и законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом. В ней участвовали представители организаций, участвующих в работе в этом направлении, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

В дипведомстве собрались представителей органов госвласти России, правозащитники, дипломаты, юристы-международники, священнослужители. Председательствовал глава Департамента МИД России по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, Александр Нуризаде.

В ходе встречи затрагивались вопросы правовой поддержки российских соотечественников, живущих за границей, в ситуации раскручивания в некоторых государствах русофобии и давления на русскую общину за рубежом, а также атаки вандалов на православные храмы и дискриминацию прихожан РПЦ.

В частности, участники заседания обсудили вопиющие нарушения прав верующих Украинской православной церкви (УПЦ) и монахов Киево-Печерской лавры ввиду стремления киевского режима отнять у УПЦ обитель, имеющую важное значение для всего православного мира.
Метки:
российские соотечественники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева