EN
 / Главная / Все новости / В Концепции внешней политики Россия определяется как оплот Русского мира

В Концепции внешней политики Россия определяется как оплот Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2023


Оплотом Русского мира и суверенной державой, поддерживающей глобальный баланс сил, названа Россия в новой Концепции внешней политики РФ, сообщает РИА «Новости»Напомним, подпись под соответствующим указом, утверждающим документ, поставил Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 31 марта.

Россия является самобытной страной-цивилизацией, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державой, отмечается в документе. Это один из суверенных центров мирового развития, которому принадлежит уникальная роль в обеспечении мирного, поступательного развития человечества.

Главными направлениями гуманитарной политики нашей страны в Концепции называются противодействие русофобии, защита русского языка и культуры, борьба за сохранение исторической правды. Также в число приоритетов входят защита спорта, а также Русской православной церкви от дискриминации.

Метки:
внешняя политика, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева