Выставкой русского художника-эмигранта в Венесуэле открылась Неделя российской культуры
07.06.2011
Неделя российской культуры в Венесуэле, приуроченная к Международному дню русского языка, началась с концерта в столичном музее изобразительных искусств. Струнный квартет Венесуэльского симфонического оркестра исполнил произведения Глинки и Даргомыжского, сообщает ИТАР-ТАСС.
В стремлении найти тайные нити, связывающие российскую культуру с венесуэльской, организаторы Недели решили провести в Национальной картинной галерее выставку работ художника, который известен здесь как Николас Фердинандов, хотя его настоящее имя на самом деле было Николай.
Живописец, архитектор и декоратор Николай Фердинандов, который учился в художественных академиях Москвы и Санкт-Петербурга, приехал в Венесуэлу в 1916 году и за пять прожитых в Каракасе лет не только получил широкое признание в далёкой от родины южноамериканской стране, но и оказал серьёзное влияние на становление группы местных молодых художников, некоторые из которых добились мировой славы.
В рамках Недели, организованной Россотрудничеством и Министерством культуры Венесуэлы, жители Каракаса смогут не только услышать музыку российских композиторов, но и познакомиться с творчеством Александра Пушкина, посмотреть художественные фильмы из золотого фонда советского и российского кино, включая такие шедевры, как «Броненосец "Потёмкин"» Сергея Эйзенштейна и «Мать» Всеволода Пудовкина.
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»