EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм завоевал две награды французского кинофестиваля

Российский фильм завоевал две награды французского кинофестиваля

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2023


Российский фильм Алисы Ерохиной «Накануне» стал обладателем двух наград на французском фестивале L’Europe autour de l’Europe. Кинофорум состоялся в Париже, он специализируется на авторском кино, созданном как мастерами кинематографа, так и молодыми режиссёрами, сообщает РИА «Новости»

Устроители фестиваля объявили о том, что российский режиссёр удостоена наград LUNA (по решению студенческого жюри) и SAUVAGE (специальное упоминание) за фильм «Накануне». Он повествует о молодом человеке, который принимает решение избавиться от любовницы своего отца. Роли в картине исполнили Дарья Екамасова, Артём Яковлев и другие актёры.

Интерес к российскому кино, как к классике, так и к новым фильмам, сохраняется за рубежом, несмотря на напряжённую геополитическую обстановку. В феврале в Минкультуры России объявили о том, что в текущем году в разных странах мира пройдут свыше двадцати фестивалей российского кино.

Старт проекта Russian Film Festival (RFF) в 2023 году состоялся в Таиланде. Подобные фестивали также запланированы в странах Европы, Азии и Ближнего Востока.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева