EN
 / Главная / Все новости / Правительство расширило список захоронений за рубежом, имеющих мемориальное значение для России

Правительство расширило список захоронений за рубежом, имеющих мемориальное значение для России

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2023


Несколько объектов пополнили перечень зарубежных мест погребения, имеющих для России историко-мемориальное значение, сообщает ТАСС. Соответствующее распоряжение Кабинета министров РФ опубликовано накануне, 28 марта.

Правительство РФ включило в список храм-усыпальницу Александры Романовой — дочери императора Павла I. Он расположен в посёлке Юрем поблизости от венгерской столицы. Ранее захоронений с таким статусом в Венгрии не было.

Ещё один объект находится на городском кладбище во французском Версале. Там похоронен русский государственный деятель, дипломат Александр Извольский. В число мест погребений с мемориальным значением для России во Франции также входят русский некрополь Сент-Женевьев-де-Буа и могила русских художников-авангардистов Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой на кладбище Иври-сюр-Сен в парижском пригороде.

Также в обновлённом списке захоронение в Софии героя Первой мировой войны Михаила Дылевского, русский участок исторического кладбища Фоче в итальянском Сан-Ремо, русский некрополь на британском военном кладбище в кипрском Полемидии, православный участок мемориального кладбища Хуаншань в китайском Харбине, русский некрополь в люксембургском Мертерте, русские захоронения в сербском городе Белая Церковь и другие.
Метки:
историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева