EN
 / Главная / Все новости / Второй Российско-китайский музыкальный фестиваль открылся в Екатеринбурге

Второй Российско-китайский музыкальный фестиваль открылся в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2023


В Екатеринбурге 28 марта дали старт второму Международному Российско-китайскому музыкальному фестивалю. Он начал работать на площадке Уральской государственной консерватории имени Мусоргского в Екатеринбурге, собрав на сцене исполнителей из России и Китая, сообщает ТАСС.

Открывая фестиваль, исполняющий обязанности ректора учебного заведения Валерий Шкарупа подчеркнул, что взаимоотношения двух государств в настоящий момент находятся в стадии подъёма как в политике, так и в образовательной и культурной сферах.

Консул по образованию генконсульства Китая в Екатеринбурге Сунь Лайлинь отметил, что уральская консерватория является самым возрастным музыкальным вузом Урала и Сибири. В настоящее время в её стенах учатся свыше ста студентов из Китая.

Участниками первого фестивального концерта стали учащиеся из двух стран, педагоги и выпускники Уральской консерватории. В программу фестиваля вошли творческие встречи, представление национального китайского инструмента гучжэн, выступления музыкантов.
Метки:
фестиваль, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева