EN
 / Главная / Все новости / Звёздный диктант «Поехали!» напишут на шести языках

Звёздный диктант «Поехали!» напишут на шести языках

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2023


День космонавтики в этом году вновь отмечают Звёздным диктантом «Поехали!». Акцию проводит Россотрудничество, сообщает телеграм-канал «Российской газеты»

К участникам акции приглашают присоединиться всех, кто любит русский язык и интересуется историей покорения космоса. Диктант состоится 12 апреля. Текст переведут на арабский, китайский, немецкий, французский и английский языки.

В этом году в качестве автора текста выступает историк космонавтики, писатель и журналист Антон Первушин. Он продиктует свой текст из Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского.

Как сообщал «Русский мир», акция пройдёт в онлайн-формате. Вместо реальных названий, терминов или фактов оставят пропуски. Во время диктанта участникам нужно отметить в форме правильные слова или словосочетания, выбрав правильный вариант из четырёх предложенных. Правильные ответы подсчитают автоматически.
Метки:
День космонавтики, диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева