EN
 / Главная / Все новости / Площадки Тотального диктанта откроются в России и ещё в 41 стране

Площадки Тотального диктанта откроются в России и ещё в 41 стране

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2023


Площадки Тотального диктанта откроются в большинстве российских регионов, сообщает ТАСС. В этом году просветительская акция охватит шестьсот населённых пунктов в семидесяти семи регионах по всей стране. Самой западной точкой проекта стал город Светлый в Калининградской области, самой восточной — Анадырь.

Тотальный диктант будут писать и за рубежом — в очном формате к нему присоединятся почти сто городов в 41 стране. В первый раз в акции участвует Камбоджа, активнее всего оказался Казахстан — площадки Тотального диктанта откроются в десяти городах страны.
По уже доброй традиции диктант напишут и полярники на антарктических станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток».

Как сообщал «Русский мир», просветительская акция «Тотальный диктант» состоится 8 апреля. Как и прежде, будет доступно участие в разных форматах — очном или дистанционном. Рассматривается возможность диктовать также в телевизионном и радиоэфире. Акция «Тотальный диктант» направлена на популяризацию русского языка и повышение уровня грамотности как среди носителей языка, так и среди иностранцев. Впервые её провели в 2004 году в Новосибирском государственном университете. С тех пор акция приобрела популярность во всём мире.

Темой Тотального диктанта станет жизнь и творчество Владимира Арсеньева. В 2022 году со дня рождения писателя, путешественника, учёного, автора книг «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «Сквозь тайгу» исполнилось полтора века. Автором текста выбрали уроженца Дальнего Востока Василия Авченко. Он назвал символичным, что образовательно-просветительская акция появилась в Сибири. К тому же, добавил он, его столица меняется каждый год, объединяя гигантские просторы России живым словом.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева